Пятихатки. Харьков. Форум.

Наш город, наш район, наш форум!
Текущее время: 19 ноя 2018, 23:34

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 416 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 42  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Аналог, цифра и все-все-все...
СообщениеДобавлено: 15 авг 2008, 21:42 
Администратор

О кабельном телевидении, Интернете и прочих коммуникациях посёлка.

В настоящее время в Пятихатках работает кабельное телевидение, известное как "Фаворит.ТВ". Владельцам телевизоров 2000 года выпуска и более новых моделей доступно 65 каналов аналогового ТВ (более старые телевизоры могут не принимать их в полном объёме - это связано с диапазонностью селекторов каналов таких "ящиков"). По этому же самому кабелю сейчас транслируются 137 цифровых каналов, однако абонентам пока доступны только 45 плюс открытые, идентичные транслируемым в аналоговом "соцпакете" (тестовые, могут меняться!) - идёт "обкатка" оборудования. Для приёма передач в "цифре" необходим тюнер стандарта DVB-C со слотом для чип-карты, наличие видеовхода в телевизоре и собственно карта доступа к услуге размером с кредитную карточку.

Локальная компьютерная сеть в Пятихатках зародилась ;) в 2002 году, затем отдельные фрагменты были объединены в общественную локальную сеть (ОЛС). Потом услуги некоммутируемого доступа во всемирную сеть Интернет начали оказывать провайдеры UMS, BigLine (ныне вошедший в сеть IPcom) и InterStar (ныне - SatTeleCom). Часть провайдеров дополнила ОЛС своими магистралями (кабель П296 и оптика). С 26 февраля 2008 в районе "БАМ" пущена в эксплуатацию общегородская сеть Sloboda.Net (примерно 40000 харьковских компов). Построена на современном оборудовании с круглосуточным мониторингом свичей. Скорость обмена по оптике (заведена в каждый дом) - 1 гигабит в секунду, по "витой паре" (связь в пределах дома) - 100 мегабит в секунду.

Местная локалка заслуживает отдельной темы, которая будет создана позже. Вопросы по "аналогу", "цифре" и "Слободе" можно задавать прямо здесь - инфу получите "из первых рук" (таки рук - батоны-то на клаве пальцАми топтать приходится ;) )

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аналог, цифра и все-все-все...
СообщениеДобавлено: 16 авг 2008, 00:55 
Администратор

Предвосхищая вопрос о разнесённых с неделю назад квитанциях на оплату услуг кабельного ТВ. В ведро для мусора! В унитаз не надо - бумага стандартная, 80 г/м2, долго размокать будет.

Номера лицевых счетов на этих квитанциях указаны неверно - "заслуга" программеров. Уже были случаи, когда абоненты платили по счёту (с комиссией банку!), а их отключали за неуплату. Теперь разбираются, куда пошли те деньги. Как же у нас народ любой бумажке верит :(

Абонотдел (отдел по приёму платежей за услуги кабельного ТВ и локальной сети "Слобода") находится всё там же и работает в прежнем режиме вот уже более двух лет (с 31 мая 2006).

Улица Академика Вальтера, 6 (трёхэтажное здание универсама).

Понедельник, среда, пятница: с 9 до 19 часов, перерыв с 13 до 15 часов.
Суббота: с 10 до 16 часов БЕЗ ПЕРЕРЫВА.

Обязательно говорите кассиру, за что именно платите: кабельное (аналоговое), цифровое телевидение или локальная сеть (Интернет)! Она выдаст Вам чек, где указаны номер Вашего лицевого счёта, внесённая сумма, дата и время оплаты. Там же Вы можете узнать, до какой даты действительна оплата услуги.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 авг 2008, 16:48 

Хе ;) У меня отцу на Баме на К12 настроили бойцы локалку... Я просто валяюсь... ДС++ воткнули... Только так она и не работает, а админы настолько ленивые, что ни дозвониться, ни добиться чего-то :twisted: Точнее - вроде работает, что-то показывает, типа список компов... А что и где лежит - даже листингов по папкам не добиться.
Я лично на всё это дело наплевал. И предпочёл обычный инет от МТС, мобильный. И сам себе хозяин. Хотя, не скрю, иногда так прикольно что-то интересное из локалки вытащить... Но это админы некорявые нужны...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 авг 2008, 16:56 
Администратор

Специфика локалки в Пятихатках в том, что ее строили кто как хотел. Т.е. от ближайшей точки каждый сам до себя тянул.. Админы и прочее - это вообще из области фантастики.. Были ряд попыток перевести на коммерческую основу, но они не увенчались тогда успехом. Соответственно, про стабильность говорить - не приходится. Так что инет по локалке - это местная форма извращения, имно.
В качестве альтернативы был выбран АДСЛ от Укуртелекома. Чему и рад вполне.
резервный канал - от Киевстара (XL пакет). 5 грн абонплата в день+ 5 копеек за мег. Два дня просидел на нем - полет нормальный !

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 авг 2008, 17:06 

Игорь, тогда я не понимаю, за что бабки берут ;)

PS А я сам сижу на гипер активе от МТС - 100 гривен в месяц и 1 копейка за мегабайт. При моих объёмах получается вообще почти бесплатно ;)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 авг 2008, 18:37 
Администратор

Voblin_UA, а кто пров у Вашего отца? Просто, если проблемы с новой ("Слобода") сетью, помогу разрулить. Не сочтите за рекламу :oops:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 авг 2008, 21:34 
Администратор

Voblin_UA писал(а):
Игорь, тогда я не понимаю, за что бабки берут ;)

Ну... А почему бы и не брать !?...

Цитата:
PS А я сам сижу на гипер активе от МТС - 100 гривен в месяц и 1 копейка за мегабайт. При моих объёмах получается вообще почти бесплатно ;)

Серега! Это дорого ! Правда, мобильно..

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 авг 2008, 22:56 
Администратор

Jonhson писал(а):
резервный канал - от Киевстара (XL пакет). 5 грн абонплата в день+ 5 копеек за мег. Два дня просидел на нем - полет нормальный !

Не въехал. 5 грн. х 30 дней = 150 грн. Плюс 5 копеек метр. А у Сергея получается сотня плюс копейка.

Абонка же не платится только за дни работы в Инете, верно?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 авг 2008, 09:10 

Не верно ;) 5 гривен - если воспользовался. Не воспользовался - не берут денег. Потому если время от времени пользоваться, то 5 гривен + 5 копеек получается нормально, я так под МТСовским Гипер.Нетом сидел. А потом появился Гипер.Актив, который, если плотно сидеть, то проще и дешевле получается, 100 гривен за месяц + 1 копейка за мегабайт, особенно года среднемесячный траффик находится на уровне 4 гигов и инет нужен всегда и везде ;) Скорость - до 24 килобайт в секунду. Хватает.
А насчёт провайдера я выясню, спасибо!!!

PS На работе у меня инет до сих пор по 50 копеек за мегабайт... Так что я их немного прокатил с этим МТСом ;)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 авг 2008, 11:30 
Администратор

Я про Укуртелеком в качестве альтернативы говорил. 100 грн безлимит !

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 416 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 42  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]