Пятихатки. Харьков. Форум.

Наш город, наш район, наш форум!
Текущее время: 21 сен 2019, 01:26

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Общественный Совет Пятихаток
СообщениеДобавлено: 06 авг 2013, 21:05 
Администратор

azotiy писал(а):
что то не совсем пойму в чем Вы пытались меня убедить.
Я, собственно, не совсем согласен с репликой про "качество" пятихатских бараков". Показалось, что брошено эдак свысока, покровительственно.
azotiy писал(а):
Вот в кавычки Вы взяли "потребности" непонятно тоже зачем. Потребность человека в спокойном, благоустроенном жилье является базовой потребностью, это нижний уровень пирамиды Маслоу: безопасность.
Ну шо ж вы так передергиваете прямо в пределах одного предложения. "Безопасность" и "комфорт" немного разные вещи.
azotiy писал(а):
Качество "современных квартиры свободной планировки" в общем мало чем отличается от советских. Мне кажется, Вы не совсем понимаете, что такое "комфортное жилье". Я с удовольствием восполню этот пробел в Вашем кругозоре только, простите не в данный момент. :-)
Простите, но мне не кажется, что в моем кругозоре есть данный пробел. Потому как комфортность (и это было отмечено выше) - понятие весьма и весьма субъективное. См. выше анекдот про впечатления НР от посещения Эрмитажа.
azotiy писал(а):
"Хрущевки" были навязаны, плюс последовавшая "приватизация жилья" впрочем это слишком богатая тема.
"Строить самим" это нормальная общемировая практика (еще более нормальная это аренда жилья), но боюсь Вы понимаете под ней совершенно не то, что следовало бы. Во всяком случае "ордера" и "строить самим" исключают друг друга, а законодательство незалежной в этом отношении находится примерно в пещерном веке. :-)
Вы знаете, я как-то в курсе, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. И немного в курсе за экономическую сторону строительства и эксплуатации жилья.
azotiy писал(а):
Непонятно, почему Вы считаете что жилец обязан трудится над своим жильем, а не жить в нем после того, как он заплатил один раз строителю.
Непонятно, почему вы истолковали мою фразу именно так.
azotiy писал(а):
Кстати, в незалежной нет ВУЗов обучающих строительных инженеров-акустиков, в связи с чем непонятно каким образом "количество квадратов" восполнит отсутствие например акустической изоляции структурного шума полов?
Какой ужас... Как дальше жить? Хотя... может, эта специальность и нахрен не востребована, поэтому ее и нет?
Знаете, я некоторое время прожил не в Украине. В другой стране, от которой нам хорошо было бы многому научиться. Так вот - акустическая изоляция жилья в доступной ценовой категории и там оставляет желать лучшего. Это личные впечатления и впечатления многих знакомых. Я бы сказал, что даже наши кирпичные "хрущевки" имеют куда лучшую звукоизоляцию.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 авг 2013, 23:46 

Kaa писал(а):
Показалось, что брошено эдак свысока, покровительственно.

Поправлю: о "покровительственном" с моей стороны тоне можно было бы говорить, если бы я писал из особняка на Шатиловке. Или хотя бы квартиры на Госпроме. Впрочем, полагаю, обитатели особняков на Шатиловке, Сокольниках, обоих Даниловках и т.п. "элитых" районов вообще подобными вопросами не заморачиваются. В силу же того обстоятельства, что пишу я это из хрущебы на Вальтера, тон скорее можно охарактеризовать как "отвращение" и "брезгливость".
Kaa писал(а):
Ну шо ж вы так передергиваете прямо в пределах одного предложения.

Что-что, простите, я делаю? Вы уверены, что сказали именно то, что хотели сказать? Возможно, Вы хотели сказать что-то совсем другое?
Kaa писал(а):
"Безопасность" и "комфорт" немного разные вещи.

Видите ли, возможно, я недостаточно четко выразился, поскольку последние 20 лет общения исключительно в научной среде нанесли невосполнимый ущерб моей способности объяснять очевидные вещи таксистам, продавцам с барабашово и переселенцам из сельской местности. Восполнять этот досадный пробел плохого воспитания я не собираюсь, но хотел бы указать, что большее множество включает множество мелкое, т.е. в "безопасность" входят и покой, и отсутствие шума под окнами, и отсутствие шума сверху-сбоку-снизу от соседей, и отсутсвие соседей алкоголиков-наркоманов-буйнопомешанных и еще множество факторов, объединяемых или могущих быть объединенным общим названием "безопасность".
Kaa писал(а):
Простите, но мне не кажется, что в моем кругозоре есть данный пробел.

Не сомневался в ответе. Именно эта Ваша уверенность дала Вам возможность аргументированно отвечать, вовсе не интересуясь, какие же, собственно, критерии "комфортности" имеет ввиду ваш собеседник. :-)
Kaa писал(а):
Потому как комфортность (и это было отмечено выше) - понятие весьма и весьма субъективное. См. выше анекдот про впечатления НР от посещения Эрмитажа.

Особенности восприятия выходцами из села уклада городской жизни, а также принципы их диалога с представителями городской культуры хорошо описаны в рассказе А. Чехова "Злоумышленник" и В. Шукшина "Срезал".
Kaa писал(а):
Вы знаете, я как-то в курсе, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. И немного в курсе за экономическую сторону строительства и эксплуатации жилья.

И любой сельский выходец абсолютно с Вами согласен!
Мне сложнее. :-(
Kaa писал(а):
Непонятно, почему вы истолковали мою фразу именно так.

Предложите иное толкование.
Kaa писал(а):
Какой ужас... Как дальше жить?

Ну, можно ездить отдыхать в родительскую деревню на выходные. Если недалеко конечно.
Kaa писал(а):
Хотя... может, эта специальность и нахрен не востребована, поэтому ее и нет?
Знаете, я некоторое время прожил не в Украине. В другой стране, от которой нам хорошо было бы многому научиться. Так вот - акустическая изоляция жилья в доступной ценовой категории и там оставляет желать лучшего. Это личные впечатления и впечатления многих знакомых. Я бы сказал, что даже наши кирпичные "хрущевки" имеют куда лучшую звукоизоляцию.

Ценовая категория доступности для гастарбайтера и ценовая категория доступности для коренного жителя тоже, позволю себе заметить, вещи весьма относительные. :-)
Кстати, как Вам, как человеку, "некоторое время прожившему не в Украине" истории о принудительном выселении через суд жильцов, слишком громко храпящих, слишком громко занимавшихся сексом, слишком громко спускавших ночью воду в унитаз, слишком громко смеявшихся ночами при просмотре кинокомедий и слишком громко, простите, испускавших газы в ночное время?
Мне кажется, из этого следует сделать вывод о том, что базовый уровень пирамиды Маслоу — безопасность — является удовлетворенным даже при условии, как Вы пишете, "акустической изоляции...оставляющей желать лучшего" :-)
А так в общем, в соответствии с медицинско-экологическими требованиями, большинство населения цивилизованных стран предпочитает жить, как показывает статистика, в отдельных односемейных домах.
Ну, в целом я понял изначально конечно, куда Вы клоните. Специальности нет, потому что она невостребована, для жилья сгодится любой барак, так как села пустеют, а все их жители перебираются в 8-10 городов незалежной и жить согласны в чем угодно, кому не нравится — может покупать особняк на Шатиловке, а "комфортность" понятие растяжимое. Простите, а Вы кажется там в темах где-то еще и за церковь, мне показалось, не то чтоб агитировали, но в общем обозначили себя как "верующего", нет?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 авг 2013, 00:00 
Администратор

azotiy писал(а):
Видите ли, возможно, я недостаточно четко выразился, поскольку последние 20 лет общения исключительно в научной среде нанесли невосполнимый ущерб моей способности объяснять очевидные вещи таксистам, продавцам с барабашово и переселенцам из сельской местности.
Видите-ли, есть мнение, что настоящего ученого отличает способность объяснять сложные вещи простым, доступным языком. Но это, наверняка, гнусная клевета.
Поэтому, право, не утруждайте себя. А то мне будет неловко, что ради меня такой серьезный учОный напрягает свою мысль. Я буду волноваться, и мне захочется свалить в деревню не в пятницу вечером, как я это обычно делаю, а уже в четверг. Или даже в среду.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 авг 2013, 00:09 

Kaa писал(а):
Видите-ли, есть мнение, что настоящего ученого отличает способность объяснять сложные вещи простым, доступным языком. Но это, наверняка, гнусная клевета.
Поэтому, право, не утруждайте себя. А то мне будет неловко, что ради меня такой серьезный учОный напрягает свою мысль. Я буду волноваться, и мне захочется свалить в деревню не в пятницу вечером, как я это обычно делаю, а уже в четверг. Или даже в среду.

Да, я слышал такое мнение. Обычно его высказывают колхозники после 300 г водки или пролетарии в пятницу вечером после 200 г водки перед субботней поездкой домой в село. :-)
Ошибочность этого мнения давно известна и о ней высказывался еще Ходжа Нассредин (впрочем, в Торе, Талмуде и Евангелиях тоже, уверен, можно найти на этот счет): объяснять можно человеку, желающему узнать что-то для себя новое либо же, при интеллектуальном и образовательном равенстве, предполжим, ознакомиться с иной точкой зрения. Представителю же сельского образа жизни объяснить ничего невозможно в силу его твердой уверенности в собственной правоте и обладании исконным народным всемирным знанием обо всем на свете. :-)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 авг 2013, 00:18 
Администратор

Мы всё ещё говорим об ОСП? :-) "ХФ жил, ХФ жив, ХФ будет жить!" :megalol: Там тоже обсуждение частенько уходит очень далеко от заявленного в названии.

Может, всё же выделить дискуссии о дорогах и транспорте, местной застройке и т.п. в отдельные темы?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 авг 2013, 00:33 

Ой, да! Пардон, занесло. :-( :blush:
Просто вопрос жилья, на мой взгляд, вообще намного важнее всех политических партий, лидеров и выборов, вместе взятых.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]